IMMaginario 2.0 Perugia, dal 14 al 24 novembre

0
334

IMMaginario 2.0

Perugia, dal 14 al 24 novembre

Il Progetto IMMaginario indaga l’UTOPIA, raccontando il dialogo tra padri analogici e figli digitali e la mutazione dei linguaggi e dei modi di pensare. Undici giorni di eventi e prestigiosi ospiti di rilievo nazionale e internazionale per individuare percorsi, idee e mappe per immaginare l’Italia che non c’è (ancora), attraverso incontri,proiezioni e laboratori rivolti al cinema, alla televisione, ai new media, alla radio, alla moda, ai fumetti e ai videogames. Il progetto ’IMMaginario proseguirà per un intero anno

 

PERUGIA – Non più solo contenitore di eventi, comunque numerosi e di alto livello. Ma anche realtà progettuale produttiva di contenuti in linea con la contemporaneità. Ecco perché “questo non è un festival!”.

IMMaginario 2.0 è il superamento del concetto tradizionale e comunemente inteso di festival. Laboratori, progetti in rete e creatività partecipata diventeranno infatti parte integrante dell’identità di IMMaginario 2.0, che punta a raccontare il dialogo tra i padri analogici e i figli digitali, la mutazione dei linguaggi e dei modi di pensare. Creato da Microcinema, con la direzione artistica di Alessandro Riccini Ricci e prodotto dalla Regione Umbria, IMMaginario 2.0 è dedicato al cinema, alla televisione, ai new media, alla radio, alla moda, ai fumetti e ai videogames.

La seconda edizione del Progetto IMMaginario, dopo il successo dello scorso anno, si svolgerà ancora a Perugia, dal 14 al 24 novembre 2011: laboratori, incontri, eventi speciali, proiezioni saranno ospitati da alcuni dei luoghi simbolo della città, come il Teatro Morlacchi, il Teatro Pavone, la Rocca Paolina e il centro camerale Galeazzo Alessi. L’edizione 2011 è dedicata alle UTOPIE, ovvero le idee per l’Italia che non c’è (ancora), per il cinema (che non c’è), per la tv (che non c’è), per il web (che non c’è), per la pubblicità (che non c’è), per la politica (che non c’è)…

IMMaginario vuole tornare a guardare avanti, pensare al futuro e promuovere una cultura del progetto e dell’azione basata sulle idee e sulle persone. Ricerca, innovazione, sapere, progetto, produzione, ma anche sogno, immaginazione, creatività, sono dunque le linee lungo le quali si costruisce IMMaginario 2.0.

IMMaginario 2.0 ha quindi l’ambizione di essere laboratorio per IMMAGINARE l’Italia del futuro reinterpretando il presente. È per questo che a Perugia saranno invitati i “NUOVI MILLE”, giovani da tutta Italia, portatori di innovazioni, esperienze e volontà di cambiamento.

Obiettivo degli IMMedia.lab – sorta di “botteghe rinascimentali” in cui i giovani talenti saranno avviati alle arti con il contributo e la presentazione di alcune significative esperienze creative nazionali e internazionali – è quello di tracciare la mappa della creatività del mondo presente e della scena artistica contemporanea, formando nuovi talenti creativi e creando progetti innovativi (per partecipare è possibile scrivere all’indirizzo partecipa@progettoimmaginario.org). Spazio anche ad un focus sulla creatività in Umbria a cui parteciperanno non solo artisti e protagonisti della scena locale, ma anche di quella nazionale. IMMaginario e l’Umbria, con la città di Perugia, diventeranno quindi un laboratorio e una vetrina per la creatività, un incubatore di idee. L’evento ospiterà pure un programma di CINEMA d’autore e di qualità. Atteso Philippe Garrel, insieme al figlio Louis, rispettivamente regista e interprete della pellicola “Une été brulant” con Monica Bellucci. Inoltre, è previsto un omaggio a Raul Ruiz, un incontro con Franco Battiato ed enrico ghezzi e, a vent’anni dalla sua uscita, un evento su Il Portaborse, a cui parteciperanno, oltre gli sceneggiatori anche Daniele Lucchetti e Gian Antonio Stella. Sarà presente inoltre Marco Müller. La retrospettiva quest’anno sarà dedicata a Zavattini con i suoi Cinegiornali liberi e al Rossellini dei film storici realizzati per la tv.

Protagonista principale della sezione TV sarà Renzo Arbore, al quale sarà reso omaggio attraverso una rassegna sulla sua carriera radiotelevisiva con il prezioso contributo di alcuni collaboratori di storici programmi come “Quelli della Notte” e “Indietro Tutta”. Per IMMaginario 2.0 è previsto inoltre un programma di incontri con i protagonisti, autori e personaggi della tv di oggi (Le Iene, Marco Giusti, Gino e Michele, I Soliti Idioti, i protagonisti di Flop Tv) e di laboratori per pensare la tv di domani e per creare nuovi format. IMMaginario 2.0, che racconta il passaggio dalla cultura analogica a quella digitale, indagherà sull’involuzione della tv generalista ed in particolare dell’intrattenimento. IMMaginario 2.0 non poteva non interrogarsi sul futuro della televisione, che è stata per oltre mezzo secolo uno strumento di comunicazione per eccellenza, ed in particolare sul futuro della Rai, che per generazioni di italiani rappresenta “la televisione” per antonomasia. Con l’iniziativa dal titolo “Quanto costa lo spettacolo?” verranno inoltre presentati il 22 novembre in prima nazionale i dati della ricerca fatta dall’Università Cattolica su intrattenimento e valore economico. Interverranno Renzo Arbore, Leonardo Pasquinelli, Giorgio Simonelli e Aldo Grasso.

Inoltre saranno presenti ad IMMaginario, tra gli altri: Angelo Guglielmi, scrittore ed ex direttore di Rai 3, i giornalisti Peter Gomez, Antonio Padellaro, Luca Telese e Gian Antonio Stella, Anna Maria Catricalà, Enrico Ghezzi, Loris Mazzetti, Alessandro Robecchi, Lorenzo Hendel, Matilde d’Errico, Franco Battiato, Max Gazzè, Daniele Luchetti con Stefano Rulli e Sandro Petraglia per presentare “Il Portaborse” (20 anni dopo), Lillo e Greg, Shake edizioni, Libera contro tutte le mafie.

Protagonista della sezione FUMETTO sarà in quest’edizione Lorenzo Mattotti, con la presentazione della versione digitale per iPad del “Dr. Jekyll & Mr. Hyde”, l’esposizione delle tavole originali del volume stesso e dello spettacolo per suoni e immagini “Il ritorno di un certo Mr Hide”. IMMaginario 2.0 presenterà anche un’esposizione originale di artisti Pop Surrealisti e di Street Art (evento realizzato in collaborazione con la galleria d’arte Mondo Pop di Roma e la rivista XL di la Repubblica). Verrà poi presentato in collaborazione con la Biblioteca delle Nuvole del Comune di Perugia, il libro dell’artista Massimo Giacon “La quarta necessità” (edito da Rizzoli) scritto con Daniele Luttazzi.

Attraverso un incontro con Vauro e Vincino si parlerà anche de “Il Male”, una delle più importanti riviste satiriche italiane che ha segnato la storia dell’informazione e del costume nel nostro Paese tornata in edicola dopo 28 anni. Saranno inoltre organizzati incontri dedicati ai nuovi linguaggi della moda, come i Fashion Film, con la partecipazione degli stilisti umbri Lemuria Style, Marvie lab, Résho, Dioniso, Ozona, Mario Salvucci. Un modo anche questo per dare spazio alla creatività “Made in Umbria”.

Oltre alla Regione Umbria, altro partner di IMMaginario è il Comune di Perugia che, insieme ad Assisi, si è candidato ad essere prossima “Capitale europea della cultura”. Ed il progetto IMMaginario 2.0 vuole offrire nel suo piccolo, sfruttando le particolarità e soprattutto la sua creatività e la capacità di innovazione, un contributo per il raggiungimento di questo ambizioso traguardo. IMMaginario 2.0 è realizzato anche grazie al supporto della Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia, Camera di Commercio di Perugia, Agenzia di Promozione Turistica dell’Umbria, Enel e Star Shop.

Ma IMMaginario 2.0 non finirà con questi undici giorni di iniziative: è infatti anche un contenitore di eventi e un progetto che si realizzerà nel corso di un intero anno, dal 14 novembre 2011 a novembre 2012, quando sarà la volta di IMMaginario 3.0. Nel corso di quest’anno sarà sempre aperto il progetto web IMMaginario.tv (con Angelo Guglielmi, curioso ed ironico interprete della modernità che avanza, inventore della nuova tv, l’uomo che ha innovato la televisione facendo della ricerca e dell’innovazione la cifra di tutto il suo lavoro, a far da garante al progetto web), mentre gli IMMedialab saranno attivi pure da marzo a giugno prossimi. Alcuni importanti incontri già programmati per il 2012 saranno quelli con Stefano Rodotà, Umberto Eco e Gabriele Salvatores.

….

I NUMERI DEL FESTIVAL

63  Eventi

132 Ospiti

11 Luoghi della città

Teatro Morlacchi

Teatro Pavone

Cinema Zenith

Sala delle Colonne

Ex-eliografica

Centro Camerale Alessi

Contrappunto

Hotel Brufani

Teatro Comunale Sant’Angelo

Norman Club

Giò Jazz Hotel

 

5   Anteprime

5   Mostre

3   Laboratori

12  Concerti

OSPITI E LUOGHI

GIOVANNI FLORIS                                                               14 novembre ore 11,00                                    TEATRO PAVONE

MAURIZIO FERRARA                                                          14 novembre ore 18,00                                   TEATRO PAVONE

MARCO RUFINI                                                                   14 novembre ore 18,00                                   TEATRO PAVONE

MATILDE D’ERRICO                                                            14 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

GINO & MICHELE                                                                 14 novembre ore 20,30                                    TEATRO PAVONE

ANTONIO REZZA                                                                  15 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

FLAVIA MASTRELLA                                                           15 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

DAN KINZELMAN’S GHOST                                15 novembre ore 22.30                                   TEATRO PAVONE

FEDERICO ORTICA & NICOLA CASETTA                           15 novembre ore 22,30                                   TEATRO PAVONE

MARVIELAB                                                                         15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

SARA LANZI                                                                         15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

LEMURIA STYLE                                                                   15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

RÉSHO                                                                                  15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

DIONISIO                                                                              15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

OZONA                                                                                 15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

MARIO SALVUCCI                                                               15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

DIENE PERNET                                                                     15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

GIUSEPPE CECCARELLI                                                       15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

NUNZIA GAROFFOLO                                                         15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

MATTEO GRANDI                                                                15 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

GINO & MICHELE                                                                 16 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

MAURO CASCIARI                                                              16 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

MAX GAZZE’                                                                        16 novembre ore 22,30                                   TEATRO PAVONE

ALESSANDRO NIDI                                                              16 novembre ore 22,30                                   TEATRO PAVONE

ELISABETTA FOTI                                                                 16 novembre ore 22,30                                   TEATRO PAVONE

ANTONIO PADELLARO e LUCA TELESE                           17 novembre ore 18,00                                   TEATRO PAVONE

WALTER VELTRONI                                                             17 novembre ore 18,00                                   C. CAMERALE ALESSI

GIUSEPPE CASTELLINI                                                        17 novembre ore 18,00                                   C. CAMERALE ALESSI

SANDRA AMURRI                                                                17 novembre ore 20,30                                   C. CAMERALE ALESSI

MARCO GIUSTI e LILLO                                                     17 novembre ore 20,30                                    TEATRO PAVONE

DAVIDE EMMER                                                                  17 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

LUCA REA                                                                            17 novembre ore 20,30                                    TEATRO PAVONE

CARLO BERTOTTI                                                                17 novembre ore 20,30                                    TEATRO PAVONE

CLAUDIA AlÌ                                                                        17 novembre ore 20,30                                    TEATRO PAVONE

G-MAX                                                                                 17 novembre ore 20,30                                    TEATRO PAVONE

I SOLITI IDIOTI ed ENRICO LANDO                                    17 novembre ore 22,30                                   TEATRO PAVONE

CLAUDIO SABELLI FIORETTI ???                                       17 novembre ore 22,30                                   TEATRO PAVONE

VALERIO JALONGO                                                            18 novembre ore 18,00                                   CINEMA ZENITH

MAURIZIO DELL’ORSO                                                       18 novembre ore 18,00                                    CINEMA ZENITH

ARRIGO SACCHI                                                                  18 novembre ore 18,00                                   SALA DELLE COLONNE

ROBERTO RENGA                                                                18 novembre ore 18,00                                   SALA DELLE COLONNE

GIUSEPPE SMORTO                                                            18 novembre ore 18,00                                   SALA DELLE COLONNE

DANIELE LUCHETTI e GIAN ANTONIO STELLA 18 novembre ore 20,30                                   CINEMA ZENITH

STEFANO RULLI                                                                   18 novembre ore 20,30                                   CINEMA ZENITH

SANDRO PETRAGLIA                                                          18 novembre ore 20,30                                   CINEMA ZENITH

GIUSEPPE SMORTO                                                            19 novembre ore 11,00                                   C. CAMERALE ALESSI

MARCO MULLER                                                                 19 novembre ore 16,00                                   TEATRO PAVONE

LORENZO HENDEL                                                              19 novembre ore 16,00                                   C. CAMERALE ALESSI

ANNAMARIA CATRICALÀ                                                  19 novembre ore 16,00                                   C. CAMERALE ALESSI

CLAUDIO DEL SIGNORE                                                     19 novembre ore 16,00                                   C. CAMERALE ALESSI

ANGELO GUGLIELMI                                                          19 novembre ore 16,00                                   C. CAMERALE ALESSI

BRUNO VOGLINO                                                19 novembre ore 16,00                                   C. CAMERALE ALESSI

LUCA DE BIASE                                                                    19 novembre ore 16,00                                   C. CAMERALE ALESSI

DAVID PERLUIGI                                                                  19 novembre ore 18,00                                   C. CAMERALE ALESSI

FRANCO BATTIATO ed ENRICO GHEZZI                           19 novembre ore 18,00                                   TEATRO PAVONE

MAKI GHERZI e PAOLO SORAVIA                                     19 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

PETER GOMEZ                                                                     19 novembre ore 21,00                                   TEATRO PAVONE

LUCA DE BIASE                                                                    19 novembre ore 21,00                                   TEATRO PAVONE

ANGELO GUGLIELMI                                                          19 novembre ore 21,00                                   TEATRO PAVONE

CARLO FRECCERO                                                              19 novembre ore 21,00                                   TEATRO PAVONE

LORIS MAZZETTI                                                                  19 novembre ore 21,00                                   TEATRO PAVONE

ANNAMARIA CATRICALÀ                                                  19 novembre ore 21,00                                   TEATRO PAVONE

GIULIA INNOCENZI                                                              19 novembre ore 21,00                                   TEATRO PAVONE

B. VOGLINO, A. GUGLIELMI e E. GHEZZI                          19 novembre ore 00,00                                   TEATRO PAVONE

JERRY KRAMSKY                                                                  20 novembre ore 17,30                                   TEATRO PAVONE

GIOVANNI BENEDETTI                                                        20 novembre ore 17,30                                   TEATRO PAVONE

PAOLO MATTOTTI                                                              20 novembre ore 17,30                                   TEATRO PAVONE

CARLO CARINI                                                                     20 novembre ore 17,30                                   TEATRO PAVONE

EMANUELA FARAGLIA                                                       20 novembre ore 17,30                                   TEATRO PAVONE

VAURO SENESI e VINCINO                                                 20 novembre ore 18,30                                   TEATRO PAVONE

ALBERTO CORRADI                                                            20 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

ALESSANDRO GIORGINI                                                     20 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

MASSIMO GIACON                                                             20 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

DAVID VECCHIATO                                                             20 novembre ore 19,00                                   C. CAMERALE ALESSI

PHILIPPE e LOUIS GARREL                                                 20 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

CAROLINE DERUAS                                                             20 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

TONINO DE BERNARDI                                                       20 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

STEFANO CANAPA                                                             20 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

CATHERINE ALIBERT                                                           20 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

ENRICO GHEZZI                                                                   20 novembre ore 20,30                                   TEATRO PAVONE

OCCHI SUL MONDO                                                           20 novembre ore 22,30                                   C. CAMERALE ALESSI

RENZO ARBORE                                                                  22 novembre ore 15,00                                   TEATRO MORLACCHI

MARIO MAFFUCCI                                                              22 novembre ore 15,00                                   TEATRO MORLACCHI

GIORGIO SIMONELLI                                                          22 novembre ore 15,00                                   TEATRO MORLACCHI

MARCO MOLENDINI                                                          22 novembre ore 15,00                                   TEATRO MORLACCHI

RENZO ARBORE                                                                  22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

MAX PAIELLA                                                                      22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

GEGÈ TELESFORO                                                22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

MAURIZIO FERRINI                                                             22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

NINO FRASSICA                                                                   22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

MARIO MARENCO                                                              22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

UGO PORCELLI                                                                    22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

STEFANO BOLLANI                                                             22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

CARLO PAGNOTTA                                                             22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

MARCO MOLENDINI                                                          22 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

STEFANO BOLLANI                                                             22 novembre ore 20,30                                   GIÒ JAZZ HOTEL

RENZO ARBORE E GIANNI BONCOMPAGNI                    23 novembre ore 16,00                                   TEATRO MORLACCHI

RENZO ARBORE e ALDO GRASSO                                    23 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

MARCO MOLENDINI                                                          23 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

RENZO ARBORE                                                                  23 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

LILLO e GREG                                                                      23 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

MASSIMO OLCESE e ADOLFO MARGIOTTA                   23 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

MAURIZIO FERRINI                                                             23 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

CLAUDIO SABELLI FIORETTI                                              23 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

GIORGIO LAURO                                                                 23 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

MARCO MOLENDINI                                                          23 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

ANDREA SCROSATI                                                             24 novembre ore 12,00                                   TEATRO MORLACCHI

ANDREA ZAPPIA                                                                 24 novembre ore 12,00                                   TEATRO MORLACCHI

MASSIMO DONELLI                                                            24 novembre ore 12,00                                   TEATRO MORLACCHI

MARCO MOLENDINI                                                          24 novembre ore 12,00                                   TEATRO MORLACCHI

RENZO ARBORE                                                                  24 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

PIPPO BAUDO                                                                     24 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

PAOLO BONOLIS                                                                24 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

LUCIO PRESTA                                                                     24 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

MILLY CARLUCCI                                                                 24 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

GIANCARLO DE ANDREIS                                                   24 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

PAOLO BASSETTI                                                                24 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

LEONARDO PASQUINELLI                                                 24 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

MARCO MOLENDINI                                                          24 novembre ore 18,30                                   TEATRO MORLACCHI

PIF (le Iene)                                                                         24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

GIP (le Iene)                                                                        24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

M. OTTAVIANI (le Iene)                                                     24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

FILIPPO ROMA (le Iene)                                                    24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

DAVIDE PARENTI (le Iene)                                                 24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

ANGELA RAPANELLI (le Iene)                                           24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

ANDREA PELLIZZARI (le Iene)                                           24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

ANDREA AGNESI (le Iene)                                                 24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

PAOLO CALABRESI (le Iene)                                             24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

GIULIO GOLIA (le Iene)                                                     24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

AQUILAZZA (le Iene)                                                         24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

MAJELLO (le Iene)                                                             24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

MAURO CASCIARI (le Iene)                                              24 novembre ore 20,30                                   TEATRO MORLACCHI

LEAVE A REPLY

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.